Descripción detallada Lote 343

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 343

MM - Mendoza, Justo - Anguiano Ángel / Sánchez, Ramón / Romo, Joaquín.
Morelia en 1873, su Historia, su Topografía y su Estadística - Memoria sobre la Determinación de la Posición Geográfica de Morelia / Bosquejo Estadístico e Histórico del Distrito de Jiquilpan de Juárez/ Guadalajara.
a) Mendoza, Justo - Anguiano Ángel.
Morelia en 1873, su Historia, su Topografía y su Estadística - Memoria sobre la Determinación de la Posición Geográfica de Morelia.
Morelia: Imp. de Octaviano Ortiz, 1813.
4o. marquilla, 53 p. + 7 láminas; 22 p. + 1 lámina plegada.
Dos textos en un tomo.
Sin pastas y lomo.
Páginas 9 - 22 y lámina desprendidas, con manchas de óxido.
b) Sánchez, Ramón.
Bosquejo Estadístico e Histórico del Distrito de Jiquilpan de Juárez.
Morelia: Imprenta de la E. I. M. Porfirio Díaz, 1896.
4o., 232 p. + 2 láminas + 1 mapa plegado (desprendido).
Cofia y pie gastado.
Portada, páginas 96 - 100, 120 - 121, 177 - 185 con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Romo, Joaquín.
Guadalajara.
México: Imp. Lit. y Encuadernación de Ireneo Paz, 1888.
16o. marquilla, XIV + 300 p. + 10 láminas.
Apuntes históricos, biográficos, estadísticos y descriptivos de la capital del Estado de Jalisco, desde su fundación por el conquistador Nuño Beltrán de Guzmán hasta nuestros días.
Pie, cantos y cajos gastados; pastas con manchas de humedad, caña superior con mancha de humedad; portada con manchas de humedad, óxido y con faltantes al margen exterior; láminas con manchas de óxido; páginas 165 - 210 con manchas de óxido; página 33 con faltante al margen inferior; página 44 rasgada al margen exterior; páginas 213 - 216 recortadas al margen exterior.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote